Услышали ли на Форуме посвященному состоянию медицины в РФ проблемы Севастополя?

10/09/2015 - 07:08

6-го и 7-го сентября в Москве в помещении «Экспоцентра» проходил Форум с участием Президента России Путина В.В., посвященный состоянию медицины в РФ. Форум был организован по инициативе общественной организации «Общероссийский народный фронт» (ОНФ). Скорее всего, после жесткого выступления Президента, подвергшего справедливой критике за состояние медицины и главу Минздрава Веронику Скворцову, и руководителя ФС по надзору в сфере здравоохранения Михаила Мурашко, последуют неизбежные оргвыводы.

И потому, выглядит достаточно странно, что от Севастопольского отделения ОНФ никто на Форум не поехал, так как нашему ОНФ, наверно, неинтересна медицина города и её состояние. А вот Юрий Восканян, подсуетился и послал туда верных ему людей. Это - Зубарев Александр, который ведёт телепрограмму "Ваш доктор" и занимается активной рекламой Восканяна, и ещё кого-то из завезенных замов главных врачей. Естественно, они не будут там ратовать за плохое состояние медицины в Севастополе, а, наоборот, будут отставать "завоевания" любимого начальника.

На этот Форум и мы, 1-ый Севастопольский отправляли ссылки на местные передачи и публикации по медицине. Но, по крайней мере, в официальной информации по результатам работы ОНФ никаких упоминаний по медицине Севастополя нет. Восканян подготовил и на Форум, и в Минздрав солидную справку с комментариями по подборке материалов.

Это, конечно, венец его изворотливости, чтобы чёрное называть белым и обвинять всю журналистскую братию Севастополя в передёргивании и подтасовывании фактов, извращении действительности с целью дискредитации достижений Департамента в развале здравоохранения. Севастопольцы заслужили того, чтобы ознакомиться с этим очередным опусом Восканяна. Публикация этой справки доставит кучу удовольствия и читателям и комментаторам.

Но еще не закончился Форум ОНФ в Москве, а неугомонный начальник Департамента здравоохранения Севастополя уже в понедельник уволил начальника управления по организации медицинской помощи Вишневецкую Наталью Петровну - единственного, последнего, квалифицированного и опытного врача-организатора, действительно знающего структуру и особенности здравоохранения города, человека, имеющего огромный опыт работы в медицине Севастополя. А также, уволил начальника медицинского информационно-аналитического центра Департамента Сагайдака Ивана Валерьевича.

И на сегодня, судя по кадрам, Департамент здравоохранения Восканян сумел превратить чисто торговую организацию, где фактически самой медициной заниматься некому, так как врачей там не осталось (кроме самого гражданина начальника, если его ещё можно назвать врачом, а не рвачём). Сложно позавидовать тому, кто придёт на место Юрия Эдуардовича. Новому руководителю практически всё придётся начинать с нуля, так как управленческой организации в лице Департамента здравоохранения фактически уже нет.

Ну, а медицина Севастополя уже на грани краха, так как нет даже наработок по бюджетному финансированию здравоохранения на 2016 год. Ну а что будет с 2017 года, когда перестанут быть действительны лицензии, выданные УКРАИНОЙ ВСЕМ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ УЧРЕЖДЕНИЯМ ГОРОДА?

И здесь тоже «конь не валялся», полтора года безнадежно упущены, и это время уже не наверстать.

Искренне удивляет спокойствие и равнодушие, которое проявили к проходящему Форуму по медицине наши уважаемые сограждане, члены ОНФ Севастополя. На прошедшем Форуме был реальный шанс рассказать от лица севастопольцев о плачевном, почти катастрофическом состоянии медицины в городе. Этим шансом не воспользовались. Не смогли. Или не захотели.

Истчоник: http://ruinformer.com/

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

Строительство Больницы скорой помощи в Севастополе: долгострой или надежда на лучшее?

06/05/2025 - 09:57
Строительство медицинского кластера в Севастополе: долгострой или надежда на лучшее?
© Фото: КМС, архив.

В Севастополе продолжается строительство медицинского кластера, начатое в 2019 году, но проект, который должен был стать прорывом в здравоохранении региона, превратился в долгострой. На май 2025 года работы все еще далеки от завершения, а сроки сдвинуты до конца 2027 года. Что мешает реализации проекта, и как это влияет на жителей города?

Начнем с того, что медицинский кластер в Севастополе — это амбициозный проект, направленный на модернизацию здравоохранения региона. Согласно информации от Департамента здравоохранения Севастополя, он включает несколько объектов: инфекционную и психиатрическую больницы, больницу скорой медицинской помощи (БСМП) на 393 койки, онкологический диспансер, центр крови, бюро судебно-медицинской экспертизы, центр лечебной физкультуры, спортивной медицины и профилактики, а также медицинский колледж имени Жени Дерюгиной. БСМП предусматривает 39 коек в реанимации, 6 реанимационных коек и 20 коек дневного стационара, что должно значительно улучшить доступ к экстренной помощи.

История и хронология

2019: Начало пути

Идея создания медицинского кластера была озвучена в 2019 году как часть плана по улучшению медицинской инфраструктуры Севастополя. Ожидалось, что кластер станет важным шагом для улучшения медицинской инфраструктуры региона. Проект позиционировался как ключевой для региона, но уже на этапе планирования возникли сложности.

2020: Экологические споры

В августе 2020 года прошли публичные слушания, где обсуждалась вырубка деревьев, включая краснокнижные. Экоактивисты выступили против, но проект поддержали 269 участников против 46. В качестве компенсации власти обещали высадить новые деревья и пересадить 300 можжевельников.

2021: Старт строительства

В феврале 2021 стартовало строительство Больницы скорой медицинской помощи. Начались земляные работы. Губернатор Михаил Развожаев заявил, что БСМП станет ключевым объектом. Контракт был заключен с компанией "РТ-Соцстрой" госкорпорации "Ростех". В марте объявлено, что в апреле начнется строительство фундамента. На тот момент велись работы по инъекции бетона, и проект шел по графику. Первоначальный срок завершения — октябрь 2022 года.

2022: Первые задержки

К июню 2022 года проект отставал на 8 месяцев. В августе строительство возобновилось, но темпы оставались низкими. В декабре был представлен эскизный проект БСМП с 8 этажами и подземными помещениями.

2023: Остановка и судебные споры

К началу 2023 года строительство практически остановилось: готовность БСМП составляла менее 10%, онкологического центра — около 7%. Начались судебные разбирательства между "РТ-Соцстрой" и ГКУ "Единая дирекция капитального строительства" из-за оплаты работ и это замедлило прогресс .

2024: Попытки возобновления

Предпринимались попытки возобновить работы с продлением контракта.

2025: Новый срок — 2027 год

В феврале 2025 года контракт был продлен до 30 декабря 2027 года. При этом, финансирование на 2025–2027 годы составило 2,1 млрд рублей в 2025 году, 1,3 млрд в 2026 году и 3,4 млрд в 2027 году. На май 2025 года строительство продолжается, но с отставанием.

На май 2025 года строительство медицинского кластера остается незавершенным. Работы продолжаются, но прогресс довольно медленный. Рост цен на материалы, увеличили стоимость проекта. А закупка оборудования, так и не начата.

Отсутствие новых медицинских объектов подобного уровня создает нагрузку на существующую инфраструктуру Севастополя, где проживает более 500 тысяч человек. БСМП и онкологический диспансер могли бы значительно улучшить доступ к экстренной и специализированной помощи, особенно для онкологических пациентов. Задержки строительства означают, что эти улучшения откладываются. С продлением контракта до 2027 года завершение проекта остается отдаленной перспективой. Даже после строительства потребуется время на ввод объектов в эксплуатацию, закупку оборудования, поиска и обучение персонала.

Если кластер будет завершен, он станет важным шагом для здравоохранения Севастополя, но текущие проблемы подрывают доверие к проекту.

Хронология строительства

Год Событие Статус/Результат
2019 Объявление планов строительства кластера Планы утверждены, начата подготовка
2020 Публичные слушания, экологические споры Проект поддержан, но с протестами экоактивистов
2021 Начало земляных работ, срок — октябрь 2022 года Работы начаты, но сроки не соблюдены
2022 Отставание на 8 месяцев, возобновление в августе Продолжение строительства, но с задержками
2023 Остановка, готовность <10%, судебные споры Финансовые и юридические проблемы
2024 Попытки возобновления, продление контракта Информация ограничена, работы продолжаются
2025 (май) Продление контракта до 2027 года, финансирование 2,1 млрд рублей Работы продолжаются, завершение не ранее 2027 года