В больницы Крыма направлено 17 новых автомобилей

31/07/2021 - 14:54

В крымские медицинские организации направлено 17 новых автомобилей «Niva Travel» и «LADA 4х4», закупленных в рамках реализации Региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Крым.

Так, по два автомобиля переданы в ГБУЗ РК «Бахчисарайская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Белогорская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Ленинская центральная районная больница», ГБУЗ РК «Сакская районная больница». По одному в ГБУЗ РК «Евпаторийская городская больница», ГБУЗ РК «Раздольненская районная больница», ГБУЗ РК «Симферопольская городская клиническая больница №7», ГБУЗ РК «Феодосийский медицинский центр», ГБУЗ РК «Центральная городская больница г. Красноперекопска». Четыре автомобиля направлены в ГБУЗ РК «Симферопольская центральная районная клиническая больница».

Закупленные автотранспортные средства предназначены для доставки пациентов в медицинские организации, медработников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследования, доставки лекарственных препаратов до жителей отдалённых районов.

«Приобретение автомобилей для первичного звена здравоохранения особенно важно в период пандемии, когда нагрузка на амбулаторно-поликлинические учреждения возросла в разы. Закупленный автотранспорт позволит сократить время доезда медиков до пациентов, получающих лечение на дому. Цель, над которой мы работаем, - максимально оптимизировать работу первичного звена», - сказал министр здравоохранения РК Александр Остапенко.

Напомним, что в рамках Региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Крым в этом году предусмотрено приобретение 111 единиц автотранспорта, из которых 44 автомобиля были поставлены в декабре прошлого года досрочно и 10 переданы больницам 16 июля 2021 года.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России планируют ввести госрегулирование платных мест в медицинских вузах

01/05/2025 - 12:53
В России планируют ввести госрегулирование платных мест в медицинских вузах
© Фото: КМС, архив.

Правительство РФ поддержало законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Документ, разработанный группой сенаторов и депутатов, предусматривает введение государственного регулирования количества платных мест в вузах. В случае принятия инициативы правительство сможет устанавливать лимиты на платные места по различным специальностям, ориентируясь на потребности рынка труда. Особое внимание уделяется медицинским и фармацевтическим направлениям.

Согласно действующему законодательству, правительство регулирует только бюджетные места в вузах. Новый законопроект расширяет эти полномочия, позволяя контролировать и платный набор. В отзыве правительства, опубликованном «Ведомостями», указано, что ко второму чтению авторы должны прописать порядок определения количества платных мест, а также критерии и механизмы их применения.

Инициатива, разработанная в апреле 2025 года, направлена на устранение избыточного платного набора по специальностям, не востребованным экономикой. В первую очередь изменения затронут дефицитные направления, включая медицину и фармацевтику. Авторы законопроекта подчеркивают, что мера позволит сбалансировать подготовку кадров с реальными потребностями рынка.

Ранее, в феврале 2025 года, правительство установило квоты на целевое обучение в вузах. В медицинских направлениях число целевых мест для ординатуры значительно сократилось, тогда как для бакалавриата по специальности «сестринское дело» доля целевых мест выросла с 10% в 2024 году до 22% в 2025 году. Кроме того, в апреле 2025 года депутаты от ЛДПР предлагали обязать выпускников-бюджетников медицинских вузов отрабатывать стаж в государственных учреждениях перед работой в частных клиниках.

Законопроект вызвал обсуждение в обществе, так как он может существенно повлиять на доступность платного образования и структуру подготовки специалистов в России.