Главный фтизиатр Севастополя рассказал о новых тенденциях в диагностике туберкулеза

25/03/2018 - 11:59

В канун Всемирного дня борьбы с туберкулезом главный фтизиатр Департамента здравоохранения Севастополя Андрей Вербицкий рассказал о самых достоверных методиках диагностики этого заболевания.

По словам Вербицкого, в настоящее время существует только два достоверных метода подтверждения поражения туберкулезной инфекцией - гистологический и микробиологический. Остальные методы имеют вспомогательное и ориентировочное значения. Он обратил внимание, что такой распространенный метод диагностики и скрининга как рентгенография легких не дает точного представления о диагнозе в данном случае.

- Всем известный лучевой метод диагностики, позволяет только заподозрить туберкулез, потому что на этой белой тени которую мы видим на рентгенограмме к сожалению не написано какого она происхождения, - рассказал Вербицкий

Наиболее достоверными методами диагностики, по мнению специалиста, являются стандартная микроскопия, люминисцентная микроскопия, которая также есть в Севастополе и культуральные методы исследования.

К быстрым и скрининговым методам диагностики доступным на территории Севастополя Вербицкий отнес ПЦР-методику. Этот способ позволяет определять фрагменты ДНК микобактери за 1,5 часа в инфицированном материале. Однако это не относится к ПЦР крови, так как возбудитель в ней практически никогда не обнаруживается.

При этом, главный фтизиатр города обратил внимание горожан на то, что например такой метод диагностики как ИФА, который широко пропагандируют коммерческие лаборатории, совершенно не имеет диагностической ценности, так как гуморальный иммунитет не задействован в иммунном ответе в случае с этим заболеванием.

Вербицкий призвал родителей не игнорировать пробу Манту, так как эта проба позволяет оценить угасание иммунитета к 7 годам после вакцинации БЦЖ и определить показания к повторной вакцинации.

Из современных скрининговых методик в настоящее время в Севасополе активно используется Диаскинтест, который с огромной долее вероятностью выявляе инфицирование микобактерией туберкулеза, однако нужно понимать, что данный тест не отвечает на вопрос активности процесса.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России планируют ввести госрегулирование платных мест в медицинских вузах

01/05/2025 - 12:53
В России планируют ввести госрегулирование платных мест в медицинских вузах
© Фото: КМС, архив.

Правительство РФ поддержало законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Документ, разработанный группой сенаторов и депутатов, предусматривает введение государственного регулирования количества платных мест в вузах. В случае принятия инициативы правительство сможет устанавливать лимиты на платные места по различным специальностям, ориентируясь на потребности рынка труда. Особое внимание уделяется медицинским и фармацевтическим направлениям.

Согласно действующему законодательству, правительство регулирует только бюджетные места в вузах. Новый законопроект расширяет эти полномочия, позволяя контролировать и платный набор. В отзыве правительства, опубликованном «Ведомостями», указано, что ко второму чтению авторы должны прописать порядок определения количества платных мест, а также критерии и механизмы их применения.

Инициатива, разработанная в апреле 2025 года, направлена на устранение избыточного платного набора по специальностям, не востребованным экономикой. В первую очередь изменения затронут дефицитные направления, включая медицину и фармацевтику. Авторы законопроекта подчеркивают, что мера позволит сбалансировать подготовку кадров с реальными потребностями рынка.

Ранее, в феврале 2025 года, правительство установило квоты на целевое обучение в вузах. В медицинских направлениях число целевых мест для ординатуры значительно сократилось, тогда как для бакалавриата по специальности «сестринское дело» доля целевых мест выросла с 10% в 2024 году до 22% в 2025 году. Кроме того, в апреле 2025 года депутаты от ЛДПР предлагали обязать выпускников-бюджетников медицинских вузов отрабатывать стаж в государственных учреждениях перед работой в частных клиниках.

Законопроект вызвал обсуждение в обществе, так как он может существенно повлиять на доступность платного образования и структуру подготовки специалистов в России.