Минздрав потребует более активно работать с пациентами уклоняющимися от диспансеризации

04/03/2024 - 15:30
Минздрав потребует более активно работать с пациентами уклоняющимися от диспансеризации
© Фото: КМС

В России диспансеризация проводится с 2009 года и является бесплатной для всех граждан, имеющих полис обязательного медицинского страхования. Однако, по данным Минздрава, только около 60% населения проходят диспансеризацию ежегодно, а среди тех, кто прошел, только 10% соблюдают рекомендации врачей по лечению и профилактике. Поэтому Минздрав планирует усилить работу по привлечению пациентов к диспансеризации, в частности, активно приглашать на нее тех, кто не обращался за медпомощью более двух лет.

Эта инициатива имеет как своих сторонников, так и своих противников. Мы попытаемся рассмотреть аргументы за и против диспансеризации в России и высказать свою точку зрения на эту проблему.

Почему диспансеризация важна?

Диспансеризация способствует своевременному выявлению и лечению заболеваний, которые могут быть асимптоматичными или иметь неспецифические симптомы. Таким образом, диспансеризация помогает предотвратить осложнения и хронизацию заболеваний, а также снизить риск инвалидности и смертности.

Например, по данным ВОЗ, в России около 40% случаев смерти связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые часто не диагностируются на ранних стадиях. Диспансеризация позволяет обнаружить нарушения кровообращения, артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца и другие заболевания сердца и сосудов, а также назначить адекватное лечение и профилактику. -

Диспансеризация способствует формированию здорового образа жизни и повышению медицинской грамотности населения. В ходе диспансеризации пациенты получают информацию о своем состоянии здоровья, факторах риска, профилактических мерах, вакцинации и других аспектах здоровья. Также пациенты получают рекомендации по питанию, физической активности, отказу от вредных привычек и другим способам улучшения качества жизни. Это помогает пациентам осознать свою ответственность за свое здоровье и мотивирует их к изменению своего поведения в сторону здоровья.

Оптимизация расходов на здравоохранение

Диспансеризация способствует оптимизации расходов на здравоохранение и повышению его эффективности. Она позволяет сократить затраты на лечение осложнений хронических заболеваний, которые требуют длительной и дорогостоящей терапии.

Также диспансеризация позволяет снизить нагрузку на стационары и скорую медицинскую помощь, которая часто перегружена пациентами с острыми и неотложными состояниями.

Главное - не перегнуть

Диспансеризация может приводить к излишней медикализации и интервенции в жизнь пациентов. Это может создавать иллюзию контроля над здоровьем. Гипердиагностика может приводить к чрезмерному назначению лекарственных препаратов и медицинских процедур, которые имеют побочные эффекты.

Кроме того, стоит отметить, что у пациентов должна быть свобода выбора и право на конфиденциальность и неприкосновенность личной жизни. Эти права могут быть нарушены если пациенты будут подвергаться давлению со стороны медицинского персонала или государства на прохождение диспансеризации и контролю над соблюдением рекомендаций.

Диспансеризация должна быть выполнена квалифицированным и заинтересованным медицинским персоналом, который обладает необходимыми знаниями и навыками, и имеет доступ к современному оборудованию и технологиям.

Виктория Канищева, специально для КМС.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России планируют ввести госрегулирование платных мест в медицинских вузах

01/05/2025 - 12:53
В России планируют ввести госрегулирование платных мест в медицинских вузах
© Фото: КМС, архив.

Правительство РФ поддержало законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Документ, разработанный группой сенаторов и депутатов, предусматривает введение государственного регулирования количества платных мест в вузах. В случае принятия инициативы правительство сможет устанавливать лимиты на платные места по различным специальностям, ориентируясь на потребности рынка труда. Особое внимание уделяется медицинским и фармацевтическим направлениям.

Согласно действующему законодательству, правительство регулирует только бюджетные места в вузах. Новый законопроект расширяет эти полномочия, позволяя контролировать и платный набор. В отзыве правительства, опубликованном «Ведомостями», указано, что ко второму чтению авторы должны прописать порядок определения количества платных мест, а также критерии и механизмы их применения.

Инициатива, разработанная в апреле 2025 года, направлена на устранение избыточного платного набора по специальностям, не востребованным экономикой. В первую очередь изменения затронут дефицитные направления, включая медицину и фармацевтику. Авторы законопроекта подчеркивают, что мера позволит сбалансировать подготовку кадров с реальными потребностями рынка.

Ранее, в феврале 2025 года, правительство установило квоты на целевое обучение в вузах. В медицинских направлениях число целевых мест для ординатуры значительно сократилось, тогда как для бакалавриата по специальности «сестринское дело» доля целевых мест выросла с 10% в 2024 году до 22% в 2025 году. Кроме того, в апреле 2025 года депутаты от ЛДПР предлагали обязать выпускников-бюджетников медицинских вузов отрабатывать стаж в государственных учреждениях перед работой в частных клиниках.

Законопроект вызвал обсуждение в обществе, так как он может существенно повлиять на доступность платного образования и структуру подготовки специалистов в России.