В Крыму откроют первое отделение торакальной хирургии

25/01/2022 - 13:19
Ремонт в больнице Семашко
© Фото: КМС

В Симферополе, на базе Республиканской клинической больницы им. Семашко, откроют первое в Крыму отделение торакальной хирургии.

Отделение будет располагаться в старом корпусе больницы в центре города, на улице Киевской и займет здание бывшей нейрохирургии. Ремонт на 4 этаже уже почти закончен, на 2 и 3 этажах полностью отремонтированы палаты, оборудованы две операционные.

Новое торакальное отделение будет рассчитано на одновременное лечение 30 пациентов с заболеваниями органов грудной полости, легких и плевры.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

ИИ меняет медицину: в Москве врачи работают вместе с искусственным интеллектом

28/04/2025 - 12:55

В Москве наступает новая эра медицины: искусственный интеллект (ИИ) становится незаменимым помощником врачей. 27 апреля мэр столицы Сергей Собянин объявил, что платформа «МосМедИИ» активно внедряется в систему здравоохранения, охватывая уже более 75% регионов России. В этом году к проекту присоединились еще шесть регионов, что подтверждает амбиции Москвы стать пионером в медицинских технологиях.

«МосМедИИ» использует передовые алгоритмы ИИ для повышения точности диагностики и оптимизации лечения. Система анализирует медицинские данные, помогает выявлять заболевания на ранних стадиях и предлагает врачам персонализированные рекомендации. Это не только ускоряет процесс принятия решений, но и снижает риск ошибок, спасая жизни пациентов.

Эксперты прогнозируют, что успех «МосМедИИ» вдохновит другие города России на внедрение ИИ в здравоохранение. Москва, тем временем, укрепляет свои позиции как лидер инноваций, где технологии и забота о здоровье идут рука об руку.