В Севастополе новый главный санитарный врач

27/09/2021 - 09:40

Начальником Главного управления Госсанэпидслужбы в городе Севастополе назначена Анна Мелюх, сообщает Правительство Севастополя.

Как сообщает сайт Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю, Мелюх Анна Николаевна окончила в 2009 году медицинскую академию по специальности «Медико-профилактическое дело» и работала в санитарно-эпидемиологической службе Крыма. С 2014 года замещала должность начальника территориального отдела по городу Керчи и Ленинскому району.

Руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Пеньковская 23 сентября представила А.Мелюх главному федеральному инспектору по Севастополю аппарата Президента РФ в ЮФО, губернатору и членам правительства города, коллективам территориального отдела и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе».

Предыдущий главный санитарный врач Севастополя Роман Проскурнин, занимавший эту должность с сентября 2011 года, возглавил Центр гигиены и эпидемиологии в Симферополе.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России планируют ввести госрегулирование платных мест в медицинских вузах

01/05/2025 - 12:53
В России планируют ввести госрегулирование платных мест в медицинских вузах
© Фото: КМС, архив.

Правительство РФ поддержало законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Документ, разработанный группой сенаторов и депутатов, предусматривает введение государственного регулирования количества платных мест в вузах. В случае принятия инициативы правительство сможет устанавливать лимиты на платные места по различным специальностям, ориентируясь на потребности рынка труда. Особое внимание уделяется медицинским и фармацевтическим направлениям.

Согласно действующему законодательству, правительство регулирует только бюджетные места в вузах. Новый законопроект расширяет эти полномочия, позволяя контролировать и платный набор. В отзыве правительства, опубликованном «Ведомостями», указано, что ко второму чтению авторы должны прописать порядок определения количества платных мест, а также критерии и механизмы их применения.

Инициатива, разработанная в апреле 2025 года, направлена на устранение избыточного платного набора по специальностям, не востребованным экономикой. В первую очередь изменения затронут дефицитные направления, включая медицину и фармацевтику. Авторы законопроекта подчеркивают, что мера позволит сбалансировать подготовку кадров с реальными потребностями рынка.

Ранее, в феврале 2025 года, правительство установило квоты на целевое обучение в вузах. В медицинских направлениях число целевых мест для ординатуры значительно сократилось, тогда как для бакалавриата по специальности «сестринское дело» доля целевых мест выросла с 10% в 2024 году до 22% в 2025 году. Кроме того, в апреле 2025 года депутаты от ЛДПР предлагали обязать выпускников-бюджетников медицинских вузов отрабатывать стаж в государственных учреждениях перед работой в частных клиниках.

Законопроект вызвал обсуждение в обществе, так как он может существенно повлиять на доступность платного образования и структуру подготовки специалистов в России.