В Крыму ищут доноров редких групп крови для онкобольных детей

28/06/2015 - 13:36

Крымский «Центр крови» разыскивает доноров второй и третьей группы с отрицательным резусом для детей с онкологическими заболеваниями.

Республиканский «Центр крови» разыскивает доноров редких групп крови для детей с онкологическими заболеваниями в Симферополе.

Информацию об этом распространила пресс-служба минздрава Крыма.

«На сегодняшний день в больницах Симферополя на лечении находятся несколько детей с тяжелыми онкологическими заболеваниями и редкой группой крови, – говорится в обращении. – Четверо больных малышей в гематологических отделениях со II и III резус-отрицательной группой крови нуждаются в постоянном переливании тромбоцитов».

Медики просят всех неравнодушных помочь больным детям и сдать кровь на тромбоцитарную массу. Для этого необходимо связаться с регистратурой Единого донорского центра по телефону (3652) 27-61-12. Консультирует по данным вопросам врач-терапевт Голова Эмине Мудисеровна +7978 040-83-22.

Республиканский «Центр крови» расположен в Симферополе по ул. Киевская 37/2. Забор крови ведется в будние дни с 8 до 14 часов.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

В России планируют ввести госрегулирование платных мест в медицинских вузах

01/05/2025 - 12:53
В России планируют ввести госрегулирование платных мест в медицинских вузах
© Фото: КМС, архив.

Правительство РФ поддержало законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Документ, разработанный группой сенаторов и депутатов, предусматривает введение государственного регулирования количества платных мест в вузах. В случае принятия инициативы правительство сможет устанавливать лимиты на платные места по различным специальностям, ориентируясь на потребности рынка труда. Особое внимание уделяется медицинским и фармацевтическим направлениям.

Согласно действующему законодательству, правительство регулирует только бюджетные места в вузах. Новый законопроект расширяет эти полномочия, позволяя контролировать и платный набор. В отзыве правительства, опубликованном «Ведомостями», указано, что ко второму чтению авторы должны прописать порядок определения количества платных мест, а также критерии и механизмы их применения.

Инициатива, разработанная в апреле 2025 года, направлена на устранение избыточного платного набора по специальностям, не востребованным экономикой. В первую очередь изменения затронут дефицитные направления, включая медицину и фармацевтику. Авторы законопроекта подчеркивают, что мера позволит сбалансировать подготовку кадров с реальными потребностями рынка.

Ранее, в феврале 2025 года, правительство установило квоты на целевое обучение в вузах. В медицинских направлениях число целевых мест для ординатуры значительно сократилось, тогда как для бакалавриата по специальности «сестринское дело» доля целевых мест выросла с 10% в 2024 году до 22% в 2025 году. Кроме того, в апреле 2025 года депутаты от ЛДПР предлагали обязать выпускников-бюджетников медицинских вузов отрабатывать стаж в государственных учреждениях перед работой в частных клиниках.

Законопроект вызвал обсуждение в обществе, так как он может существенно повлиять на доступность платного образования и структуру подготовки специалистов в России.