Сотрудники севастопольской «скорой» не хотят носить синие платочки

13/03/2021 - 10:00

На днях социальные сети буквально взорвали снимки севастопольских врачей. Медиков нарядили в синие костюмы трудовиков. Все думали, что это лишь для фотографии, но оказалось, что отныне так выглядит новая униформа центра экстренной медицинской помощи города-героя.

Всего за день привычная белая форма медработников превратилась в темно-синие бесформенные костюмы, косынки с завязками и белые резиновые сланцы. По мнению диспетчеров «скорой», такая спецовка больше напоминает одежду трудовика. Да и на сайтах магазинов спецодежды такие костюмы продаются исключительно для рабочих сферы услуг, но никак не медицинской помощи.

После того, как селфи медиков в новой форме появились в интернете, на ситуацию обратили внимание пользователи соцсетей. Фотографии быстро разлетелись по пабликам, а люди в комментариях только шутили, что в таком костюме можно исключительно «полы мыть или табуретку пилить».

- Костюмы нам купили не так давно, еще и недели не прошло, - рассказывает КП-Крым один из врачей. - В этот же день мы и решили фотографии сделать, поэтому тут чистые неподдельные эмоции, когда мы только-только примерили их (костюмы) на себя. Чувства были неоднозначные, все было похоже на какую-то шутку.

Как удалось узнать у сотрудников Центра экстренной медицинской помощи медицины катастроф, в конце прошлого месяца один из врачей скорой помощи пожаловался на то, что старую форму приходиться забирать и вручную стирать у себя дома. После этого в медучреждении прошли прокурорские проверки, и руководство больницы решило закупить новую спецовку. Но спецодежда пришлась по вкусу не всем.

В Департаменте здравоохранения Севастополя на вопрос КП-Крым о новой униформе лишь развели руками. Ранее о костюмах никто и не слышал, но сейчас по данному факту началась проверка.

Получайте новости быстрее всех Подписывайтесь на нас
КМС
БУДЬТЕ ПЕРВЫМИ, КТО ПОЛУЧИТ
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Установите бесплатное приложение для Android

ИИ меняет медицину: в Москве врачи работают вместе с искусственным интеллектом

28/04/2025 - 12:55

В Москве наступает новая эра медицины: искусственный интеллект (ИИ) становится незаменимым помощником врачей. 27 апреля мэр столицы Сергей Собянин объявил, что платформа «МосМедИИ» активно внедряется в систему здравоохранения, охватывая уже более 75% регионов России. В этом году к проекту присоединились еще шесть регионов, что подтверждает амбиции Москвы стать пионером в медицинских технологиях.

«МосМедИИ» использует передовые алгоритмы ИИ для повышения точности диагностики и оптимизации лечения. Система анализирует медицинские данные, помогает выявлять заболевания на ранних стадиях и предлагает врачам персонализированные рекомендации. Это не только ускоряет процесс принятия решений, но и снижает риск ошибок, спасая жизни пациентов.

Эксперты прогнозируют, что успех «МосМедИИ» вдохновит другие города России на внедрение ИИ в здравоохранение. Москва, тем временем, укрепляет свои позиции как лидер инноваций, где технологии и забота о здоровье идут рука об руку.